Главная / Часто задаваемые вопросы / Создание простой формулы в Excel 2019

Создание простой формулы в Excel 2019

В Excel доступно создание простой формулы для деления, умножения, вычитания и сложения числовых значений на рабочем листе. Что касается интерфейса простых формул, они всегда предваряются знаком равенства (=), за которым следуют операторы вычисления (к примеру, косая черта (/), звездочка (*), минус (-), и плюс (+)) и константы, то есть числовые значения.

Продемонстрируем один из простейших примеров создания простой формулы:

  1. На рабочем листе выделите ячейку, в которую нужно ввести формулу.
  2. Введите в поле ячейки знак равенства (=), а после него операторы и константы (в количестве, не превышающем 8192 знака), которые вам необходимо применять при вычислении.

В приведенном примере мы воспользуемся простой формулой =1+1.

Замечания:

  • Вместо того, чтобы вручную вводить константы в качестве параметров, можете выбрать требуемые ячейки, содержащие нужные значения, простым выделением, после чего попросту ввести разделяющие их операторы.
  • Следуя стандартному порядку математических операций, деление и умножение имеют высший приоритет в сравнении с операциями вычитания и сложения.
  1. Нажмите клавишу ENTER для завершения ввода с клавиатуры.

Приведем еще один пример создания элементарной формулы. Введите =6+3*4 в другой простой ячейке и нажмите клавишу ENTER с клавиатуры. В результате применения данной формулы редактор таблиц перемножит между собой два последних числа и прибавит к результату число 6. На выходе получим значение 18.

Применение механизма автосуммирования

Чтобы быстро просуммировать числа в строке или столбце, можете воспользоваться кнопкой “Автосумма”. Выделите нужную ячейку рядом с числами, которые требуется просуммировать, после чего на вкладке “Главная” нажмите кнопку “Автосумма”. Для завершения ввода и сохранения изменений нажмите клавишу ENTER на клавиатуре.

При нажатии пиктограммы “Автосумма” на панели инструментов, Excel автоматически введет формулу для суммирования заданных числовых параметров (с использованием функции СУММ).

Замечание: В качестве альтернативного варианта, можете воспользоваться комбинацией клавиш ALT + = на клавиатуре, после чего Excel в автоматическом режиме применит функцию СУММ.

Пример использования автосуммы: чтобы сложить между собой все числовые значения за январь в бюджетном списке “Развлечения”, выберите ячейку В7, находящуюся буквально под столбцом с числами. После выделения указанной ячейки нажмите иконку “Автосумма” на панели инструментов. В ячейке В7 тут же появится формула, в результате применения которой табличный редактор Excel выделит ячейки, предназначенные для суммирования.

Для отображения результата (950,94) в ячейке В7, воспользуйтесь нажатием клавиши ENTER. Формула также будет отображена в строке формул в верхней части рабочего окна Excel.

Замечания:

  • Для сложения всех чисел в столбце, выделите ячейку под последним числом в соответствующем столбце. Для сложения всех чисел в строке, выделите первую ячейку, расположенную справа от требуемой строки.
  • После первоначального создания формулы, она может быть скопирована в другие ячейки, что избавит вас от последующего многократного ввода синтаксиса формулы в очередной раз. К примеру, если вы решите скопировать формулу из ячейки B7 в C7, формула в ячейке B7 будет автоматически адаптирована под новое месторасположение и просуммирует числовые параметры в ячейках C3:C6.
  • В дополнение, вы можете воспользоваться функцией “Автосумма” для нескольких ячеек сразу. К примеру, можно выбрать выделением ячейки В7 и С7, а затем использовать кнопку “Автосумма” на верхней панели инструментов. В результате указанной последовательности действий, два столбца будут одновременно просуммированы.
menu download up check help office word powerpoint excel visio outlook publisher onenote access infopath libreoffice openoffice menu Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/packagefan_c_usr/data/www/packagefan.com/engine/cache/system/plugins/0f5e7bdc72f474da91547bbb84eb48ec.php on line 2664 Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/packagefan_c_usr/data/www/packagefan.com/engine/cache/system/plugins/0f5e7bdc72f474da91547bbb84eb48ec.php on line 2665